Платится ли налог при размещении средств на счете?

Здравствуйте. Супруга получила квартиру в наследство более пяти лет назад, сейчас продала, этот доход налогом не облагается. Может ли она эти средства разместить на счете мужа и нужно ли в этом случае платить налог?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налога не будет, но и класть деньги на счет супруга я бы не советовал, т.к. вся кое бывает и может потребоваться доказательства, что это личные средства, например при разделе наследства.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Будут ли вопросы у налоговой сейчас и если да, то как это им объяснить?

Александр

не будет. всегда можно на дарение сослаться.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Супруга получила квартиру в наследство более пяти лет назад, сейчас продала, этот доход налогом не облагается. Может ли она эти средства разместить на счете мужа и нужно ли в этом случае платить налог

Александр

Да, может. Налог платить не надо. Может класть деньги в Банк на счет мужа, свой или детей, — не важно. Банки не проверяет откуда деньги которые кладутся на депозит (на вклад). Если что, у Вас всегда есть договор купли-продажи недвижимости.

Не за что платить налог.

С уважением, Суворова Виктория.