Покупатель хочет вернуть диван, который не подошел по цвету и габаритам, как ответить на претензию?

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации. Суть такова: между магазином и физ лицом заключен договор купли-продажи дивана на сумму 100 000. При заказе дивана покупатель выбрал цвет и вид ткани.

Через неделю после заключения дкп магазин осуществил доставку и выяснилось, что диван не подходит покупателю по цвету и габаритам.

Обнаружить это при оплате товара он не мог, тк якобы было плохое освещение и не было доступа к образцам. Покупатель в претензии к магазину просит расторгнуть договор и вернуть деньги. Кто прав и как лучше ответить на претензию?

, Мария, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При дистанционной продаже, когда договор розничной купли-продажи заключен на основании ознакомления покупателя с описанием товара, предложенным продавцом посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора, потребитель приобретает право на так называемый период охлаждения, чтобы иметь возможность оценить последствия совершенного им действия. В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата не предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Марина Смирнова
Юрист

Мария! Покупатель действует на основании ст.25 Закона о защите прав потребителей, в которой закреплены права на возврат или обмен товара надлежащего качества:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Переченьтоваров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Однако в указанном перечне мебель бытовая (к которой относится и диван) не подлежит обмену или возврату:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

п.8 Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

Толкование статьи спорное — с одной стороны — диван — это мебель бытовая, следовательно, Вы можете отказать в расторжении дкп, указав на Перечень. Но у покупателя остается право оспорить отказ в суде. То есть (мебельные гарнитуры и комплекты) можно рассматривать как пояснение к тому, что подразумевается под „мебель бытовая“, покупатель будет настаивать, что купил диван отдельно, а не в комплекте. Чтобы избежать затяжных разбирательств советую, в случае сохранения товарного вида дивана, расторгнуть дкп.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Мария!

Прав покупатель, поскольку может требовать возврата товара. Но он должен оплатить Ваши расходы: доставку и пр.