8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит виновнице ДТП, если пострадавшего водителя увезли в больницу в тяжелом состоянии?

Здравствуйте. Попала сейчас в дтп Вина моя. Водителя пострадавшей машины увезли в очень тяжелом состоянии в больницу. Чем мне это грозит. Спасибо

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Юлия. Все будете зависеть от результатов судебной медицинской экспертизой, которой будет установлена степень тяжести вреда здоровью.

Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

Если будет установлен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

0
0
0
0
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия, все зависит от степени тяжести причиненного вреда потерпевшему, если это легкий или средний вред, то

Статья 12.24 КоАП РФ,

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если же тяжкий вред, то

Статья 264 УК РФ, 

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Никита Сетенсон
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Грозит уголовная ответственность за нарушение ПДД, повлекшее тяжкие последствия.

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия.

1. Если в Ваших действиях будет установлено нарушение ПДД РФ, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при этом нарушение ПДД РФ будет состоять в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

2. Уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). Соответственно если Вы ранее не судимый (либо имеющиеся судимости погашены/сняты), то уголовное дело и уголовное преследование может быть прекращено по основаниям ст. 25 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон), ст. 25.1 УПК РФ (Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа), ст. 28 УПК РФ ( Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием). Для прекращения уголовного дела по указанным основаниям необходимо также выполнение условий указанных в диспозициях названных статьей, в том числе возмещение вреда потерпевшему.

3. Кроме того, учитывая что ч. 1 ст. 264 УК РФ отнесена законом к категории преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, лишение свободы лицу впервые совершившему преступление небольшой тяжести может быть назначено только при наличии отягчающих вину обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ. Если таких обстоятельств по делу не будет установлено, то закон запрещает назначать наказание в виде лишения свободы. В таком случае будут назначены иные предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ наказания.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Уголовное право
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится?
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится ?
, вопрос №4088905, Наталья, г. Златоуст
Автомобильное право
Сколько можно отсудить у яндекс такси, если их водитель при мне маструбировал?
Добрый день! Сколько можно отсудить у яндекс такси, если их водитель при мне маструбировал? Есть видео.
, вопрос №4088370, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2017