По какой статье подается иск в суд за незаконное увольнение?

При проверке колледжа трудовой инспекцией выяснилось, что преподаватель обществознания Гладкова не прошла медосмотр, а администрация учреждения закрыла на это глаза из-за нехватки кадров. Результаты флюорографии в ходе срочного медосмотра показали у Гладковой наличие открытой формы туберкулеза, что вызвало скандал и преподаватель была уволена. Гладкова была немедленно помещена в туберкулезный диспансер, но через два месяца случайным образом выяснилось, что по халатности медсестры результаты флюорографии были перепутаны, а медицинское учреждение намерено скрывало этот факт, чтобы избежать скандала. Медики позднее хотели отпустить якобы выздоровевшую Гладкову. За этот период Гладкова, лишенная работы, потратила деньги на лечение, стала задолжником по кредиту и была выселена из комнаты, взятой в ипотеку.

По какой статье подается иск в суд за незаконное увольнение?

, Татьяна, г. Ярославль
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Обычно — по статье трудового кодекса. Он указан у Вас в источниках литературы, в начале или в конце вашего учебно-методического пособия.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Незаконным увольнением работника может быть признано всякое прекращение трудовых отношений, произведенное с нарушением процедуры, норм Трудового кодекса, а также при отсутствии оснований.

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 394]
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.