Может ли сирота в 22 года подать на алименты на отца?

здравствуйте. Я сирота, мне уже 22 года, 3 года назад нашелся мой отец, которого не было все мое детство. Записан он в св. о рожд. со слов матери, матери тоже у меня нет (пропала куда то в 2007). Такой вопрос, возможно ли сделать какой нибудь перерасчет или как то подать на алименты что ли через суд на него? Скажем так, не сошлись характерами, хоть какая то польза возможно будет. Положение у меня не очень.

, Милана, г. Нарьян-Мар
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Милана, к сожалению алименты взыскиваются с родителей только до совершеннолетия, в исключительном случае до 23 лет при обучении в ВУЗе по очной форме,

Статья 81 СК РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

С уважением, Вадим.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Милана, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Милана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!