Компания разместила фото с сайта конкурента, который требует их убрать и выплатить почти 5 млн рублей

Добрый день!Компания разместила фото обьектов /не свои /, а с сайта конкурента. Конкурент направил претензию убрать фото и оплатить 4.900.000 млн рублей. На сколько обоснованы требования конкурента?Спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо понять — в связи с чем разместила и что конкретно конкуренты указывают в своем требовании. Здесь может быть как нарушение законодательства о защите конкуренции, так и предоставление недостоверной информации в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Что касается требования каких-то компенсаций, то тут вообще может речь идти о том, что Вам вменяют нарушение авторских прав на фотографическое произведение. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Анна
Клиент, г. Москва

Здесь нарушение авторских прав. Указанную сумму может требовать конкурент?

Ситуацию надо подробно изучать, т.к. ГК РФ гласит:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

 В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
...