Здравствуйте, интересует возможность проезда вездехода (не автомобиля, в документах указано, что

Здравствуйте, интересует возможность проезда вездехода (не автомобиля, в документах указано, что зарегестрировано как машина «вездеход»),на территорию природного парка, основываясь на таблички у въезда в парк.

  • 97029ECA-552F-4BBF-A111-0B380045BF65
    .jpeg
  • 3C2B412D-C037-45F4-AB8E-9EE55E9034D2
    .jpeg
  • 4B42715B-6605-41D6-B410-87BE6ADA1D03
    .jpeg
Уточнение от клиента
Табличка на границе парка.
Уточнение от клиента
Табличка за несколько километров до въезда в парк. До границы инспекторы разрешают ехать на любом транспорте.
Уточнение от клиента
Табличка на границе парка. Нет запрета на въезд, нет обозначения снегоходной дороги, на карте просто «дорога». У этой таблички инспекторы останавливают вездеходы, заводят административное дело.
, Татьяна, г. Елизово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ («Об особо охраняемых природных территориях»  на территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры. Кроме того, в границах природных парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий.

Вместе с тем, указанной нормой права  установлено:

6. Конкретные особенности, зонирование и режим каждого природного парка определяются положением об этом природном парке, утверждаемым органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и соответствующими органами местного самоуправления.

Согласно  ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИот 18 августа 1995 года N 194 «О создании Природного парка регионального значения „Налычево“

3.1. На территории Природного парка запрещается экономическая и иная деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств Природного парка, нарушение режима его особой охраны и использования уникальных природных комплексов и объектов, а также противоречащая целям его создания, в том числе:

7) пеший туризм, проезд на лошадях, движение механических транспортных средств вне дорог общего пользования и установленных маршрутов передвижения, за исключением восхождений на вулканы Авачинская сопка, Корякская сопка, транзитных пешеходных прогулок в зоне свободного посещения „Авачинская“;

Вездеход относится к транспортному средству, и проезд  на нём вне дорог общего пользования запрещен указанными нормами права.

И даже если на установленных на въезде табличках и не указан этот запрет, то это не означает, что он автоматически разрешен. Нет, запрет установлен законодательством, а незнание закона не освобождает от обязанности его невыполнения и ответственности за нарушение этого закона.

Татьяна
Клиент, г. Елизово
Есть паспорт маршрута по этому парку. Акт был составлен в марте, движение запрещено в зимний период, входит ли март в «зимний период» (пункт 5)?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Постановление Правительства РФ от 10.08.1993 N 769

9. На территориях национальных природных парков запрещаются:
движение и стоянка механических транспортных средств, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего назначения и вне специально предусмотренных для этого мест;

В силу ПДД РФ

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

поэтому полагаю, что в данном случае такое движение на территории парка запрещено

. Нет запрета на въезд,

Татьяна

Запрет  на движение не обязательно должен формулироваться визуально, то есть с помощью знака или разметки. Он может быть сформулирован законодательно.

Поэтому коль такое движение всех механических ТС вне специальных мест запрещено, то привлечение по ст. 8.39 — возможно. Но не совсем понятно — Вы пишете что останаливают на границе парка.

То есть как я понимаю до въезда или после выезды из него?

Татьяна
Клиент, г. Елизово
С июня движение по этой дороге разрешено для любых автомобилей. Кроме того, инспектор сказал, что если на этом же вездеходе заменить колеса на гусеницы, то проезд будет разрешен и в зимний период. Но ведь при этом вездеход не перестает быть механическим транспортным средством? В паспорте маршрута есть разрешение на передвижение зимнего вида транспорта. Но есть ли четкое определение для этого вида?