Имеет ли бывшая жена право на долю в квартире, купленную мною во время брака?

Здравствуйте. Во время брака, я выкупил 1/4 долю в квартире у брата ( за половину стоимости ). Оформили сделку, как дарение. Может ли теперь моя бывшая жена претендовать на эту долю? Смогу ли я её выселить, если в квартире прописанны 2 наших ребенка? Место жительство детей установленно с бывшей женой. А она прописанна в муниципальной квартире, в соседнем доме, но выселяться не хочет.

, Александр, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, кроме того, что перешло им по безвозмездным сделкам в том числе и дарения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», поэтому доля в квартире не будет считаться совместной собственностью, только если Ваша бывшая супруга не сможет доказать что она не была приобретена за деньги, что касается прописки, то после расторжения брака Ваша бывшая супруга теряет право пользоваться и проживать указанной жилой площадью, и Вы вправе «выселить» ее по решению суда если она отказывается это делать добровольно, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сделка оформлена как дарение, то она претендовать на часть доли не может.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Приобретенное имущество по договору дарения не подлежит разделу при разводе. Для выселения бывшей супруги Вам надлежит подать соответствующий иск в суд.