Как переоформить купленное по ДКП авто после смерти прежнего хозяина?

Versaliu:

Купил авто на старых номерах,ездил по дкп,но потом хозяин умер,что делать в такой ситуации,как переофомлять в такой ситуации,и как лучше покупать авто что бы в такой ситуации избежать казусов,может ген доверенность или что ещё?

, Борис, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Борис! В данном случае считаю, что нужно обращаться в ГИБДД о регистрации автомобиля с теми документами, которые есть, а затем получив отказ обжаловать его в суде. Других вариантов считаю, что нет. По поводу доверенности — доверенность прекращает свое действие с момента смерти  лица ее выдавшего. В связи с чем, какие либо сделки, совершенные по такой доверенности могут быть  признаны не законными и легко оспорены заинтересованной стороной (к примеру наследниками).