8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит нарушение, если одновременно числилась на 2 местах работы и не знала об этом?

Скажите пожалуйста,я работала в одной фирме,занимающейся розничной торговлей продукты питания , по трудовой книге,заявление об увольнении писала через куратора ,затем даже начальник службы безопасности приезжал ко мне на новую работу , кадровик этого места работы связывался с отделом кадров с вопросом о том что бы мне забрать трудовую,было 4 попытки но физически в офис меня не пустили , затем я покидала страну и 4 месяца была в России,по возвращении в Украину устроилась на другую работу,заведя новую трудовую,и спустя 14 месяцев мне пришло письмо что только вот недавно меня уволили по 40ст. но на данный момент получилось что ровно месяц и 4 дня я была оформлена на новом месте,скажите пожалуйста чем ме это грозит и как мне быть в данной ситуации? Заранее большое спасибо

Показать полностью
, Римма, г. Нарьян-Мар
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Скажите пожалуйста, я работала в одной фирме, занимающейся розничной торговлей продукты питания, по трудовой книге, заявление об увольнении писала через куратора, затем даже начальник службы безопасности приезжал ко мне на новую работу, кадровик этого места работы связывался с отделом кадров с вопросом о том что бы мне забрать трудовую, было 4 попытки но физически в офис меня не пустили, затем я покидала страну и 4 месяца была в России, по возвращении в Украину устроилась на другую работу, заведя новую трудовую, и спустя 14 месяцев мне пришло письмо что только вот недавно меня уволили по 40ст. но на данный момент получилось что ровно месяц и 4 дня я была оформлена на новом месте, скажите пожалуйста чем ме это грозит и как мне быть в данной ситуации?

Здравствуйте, Римма!

Выполнение трудовых обязанностей у двух, трех и т.д. работодателей называется специальным термином «совместительство» (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Важной особенностью работы по совместительству является возможность ее выполнения только в свободное от основной работы время при соблюдении правил ее оформления (ст. 60.1гл. 44 ТК РФ).

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается понятие «основная работа». Однако сам термин используется регулярно.

Так, например, тот работодатель, у которого для работника работа является основной, обязан вести и хранить его трудовую книжку. И только этому работодателю законодатель позволяет вносить в трудовую книжку информацию о работе по совместительству (по желанию работника) (ст. 66 ТК РФ). То есть основной работой, в т.ч., считается работа у того работодателя, который ведет трудовую книжку.

Как мы указали выше, работа на условиях совместительства возможна в свободное от основной работы время. А в случае, если работа по совместительству будет с вредными (опасными) условиями труда, работнику необходимо представить справку с основного места работы о характере и условиях труда (ст. 283 ТК РФ). Ежегодный оплачиваемый отпуск при совместительстве предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 286 ТК РФ). Трудовой договор может быть досрочно расторгнут с совместителем, если на его место (должность) будет принят работник, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ). И таких примеров из ТК РФ можно привести еще много (учебные отпуска, компенсации, гарантии и т.д.).

Но самое главное: совокупность указанных положений из Трудового кодекса позволяет сделать важный вывод о том, что основным местом работы является то место, которое для работника не является работой по совместительству.

А это означает, что у работника может быть и два, и более мест работы, но только одно из них может быть основным (там, где ведется и хранится трудовая книжка), а все остальные места работы – это работа на условиях совместительства. При этом закон не ограничивает количество работодателей, с которыми работник может работать на условиях совместительства.

Следовательно, если сотрудник работает в двух местах, то он не можете трудиться в двух организациях по основному месту работы. У одного из работодателей он должен быть оформлен совместителем. Необходимо определить основное место работы и внести его в трудовую книжку. А запись о работе по совместительству необязательна и вносится по желанию работника. http://glavkniga.ru/situations...

Как таковой ответственности у работника по законодательству РФ нет, максимум, что может сделать работодатель, — это уволить Вас.

По новому месту работы, как я понял, оно сейчас у Вас единственное, уволить Вас нет оснований.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.12.2017