Можно ли вернуть данный товар,приобретенный в интернет магазине?

Я купил трусы в интернет магазине. Купил два дня назад. Есть электронный чек. Трусы не подошли, я хочу их вернуть. Как это сделать и можно ли вернуть такой товар? Все чеки и упаковка есть. Я звонил в интернет-магазин, они отказались вернуть деньги за трусы. Кто прав в данной ситуации? Есть ли у меня возможность вернуть деньги за товар?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Порядок возврата товаров, купленных в Интернете регулируется статьей 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», а также Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612.Покупатель, совершивший покупку в интернет-магазине, имеет право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение 7-и дней после доставки,  также в любое время до момента доставки. В момент доставки, вместе с товаром покупателю должна быть предоставлена письменная памятка о праве вернуть товар в течение 7-и дней. Если памятка не была предоставлена, то срок возврата увеличивается до 3-х месяцев.На товары, приобретенные дистанционным способом, не распространяется Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату.Обменять можно любой товар, включая нижнее белье, Исключение составляет только товар, изготовленный на заказ (по индивидуально-определенным характеристикам), если отсутствуют недостатки.Возвращаемый  товар не должен иметь следов использования, сохранены ярлыки и пломбы, сохранена упаковка.Таким образом, Вы имеете полное право связаться с продавцом, уведомить его о том, что намерены вернуть товар и договориться каким образом это сделать.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Как следует из Перечня товаров непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, не подлежит возврату или обмену товары надлежащего качества: швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные).

Таким образом, если бы вы приобретали трусы в обычном магазине, где имелась возможность непосредственно ознакомиться с товаром, то вы не могли бы требовать возврата денег. Но вы приобрели из посредством интернета, то есть дистанционно.

В этом случае, по имеющейся судебной практике, данный Перечень не применяется к продажам, осуществленным дистанционным способом, то есть вы вправе вернуть продавцу трусы и требовать возврата денег.

Поэтому пишите претензию в магазин, если он откажет в возврате, то обращайтесь в  суд с иском о защите прав потребителя. Удачи!