Чем выплачивать задолженность,если зарплата не позволяет?

Здравствуйте!Мне хотелось бы что бы было в письменном виде,так как по телефону не могу!Я как то взяла микро займ,летом,подходил срок оплаты,так как я живу в деревне где нет таких условий чтоб заплатить,а выехать в район я не смогла.Я попросила подругу,она живёт далеко,она заплатила в последний день.На следующий день мне позвонил сотрудник,что оплата не поступала,я объяснила что оплатили вечером,ну мне сказали что ещё рано,но должны тогда поступить,и всё звонков больше не поступало.А на днях мне пришло с суда письмо,что они подали на меня в суд.Как мне быть я не знаю в такой ситуации,время осталось до 14 до истечения 10 дней после получения письма,подруги так и не могу дозвонится,что узнать про квитанцию.А без квитанции я ничего не могу доказать.А что бы выплатить,то у меня нет 14100 сразу.Я получаю зарплату 7000,при этом ещё плочу кредит.Что вообще надо делать?

, Татьяна,
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый вечер.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Попробуйте написать в суд, вынесший решение, заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Татьяна.

.А без квитанции я ничего не могу доказать.

А каким образом ваша подруга произвела оплату? Наличный или безналичный расчет?

Что вообще надо делать?

Я так понимаю на в отношении вас кредитор желает получить судебный приказ. После его получения — отменяйте его, это позволит выиграть время, прежде чем кредитор обратиться к вам в исковом производстве. Возможно удастся достать квитанцию у вашей подруге и представить ее в качестве доказательства.

Если все таки окажется что подруга не заплатила и с вас взыщут задолженность — обращайтесь, проконсультирую. А пока ваши действия — отменять приказ(если это был приказ) и пытаться выйти на контакт с подругой.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь нужно выяснить заплатила ли подруга.

Видимо в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Чтобы его отменить достаточно написать, что Вы не согласны с предъявленными требованиями.

Тогда банку придётся снова идти в суд, но в этот раз Вас тоже вызовут, и представят возможность заявить свои доводы.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)