Возможно ли вернуть средства, оплаченные по соглашению?

Был оплачен счет по данному соглашению на 3 месяца использования сервиса. После начала использования данного продукта, выяснилось, что он не доработан, медленно работает, не ускоряет процессы и т.д. Сервис предусматривает двухнедельный тестовый период, но оплату произвели сразу. В течение 2-х недель теста, приняли решение оказаться от продукта и написали письмо о возврате денег. На что получили отказ обоснованный пунктом соглашения

10. Расторжение Договора

10.1. Действие настоящего Договора может быть прекращено по инициативе Заказчика путем отказа от предоплаты Услуг за следующий месяц или уведомлением в письменной форме Исполнителя. В этом случае неиспользованный остаток денежных средств не возвращается, а задолженность в оплате Услуг должна быть компенсирована Заказчиком в полном объеме.

Имеем ли мы право вернуть деньги?

  • соглашение (1)
    .docx
, Екатерина, г. Москва
Оксана Калинина
Адвокат

Вы можете обратиться в суд и сослаться на существенное нарушение условий договора. Это общие основания для расторжения договоров

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Имеем ли мы право вернуть деньги?

Уточните договор заключался с физическим лицом? ИП? ООО?

Нужно  сначала выяснить предмета договора

3.1. Исполнитель предлагает Услуги предоставления в пользование программного обеспечения PACT а также иные сопутствующие услуги, а Заказчик обязуется оплатить эти Услуги в соответствии с выбранным тарифным планом.

3.2. Услуги предоставляются посредством выделения Исполнителем Заказчику ресурсов на сервере и предоставления Заказчику доступа к этим ресурсам через сеть Интернет, необходимого для использования программного обеспечения в соответствии с выбранным тарифным планом
3.3. Обязанности Исполнителя ограничиваются условиями настоящего Договора. В частности, в обязанности Исполнителя не входит оказание услуг Заказчику по предоставлению доступа в сеть Интернет, по настройке и/или диагностике компьютерного оборудования и программного обеспечения, а также обучение Заказчика и/или сотрудников Заказчика работе с программным и аппаратным обеспечением.
3.4. Все вопросы по оказанию Услуг направляются Исполнителю по контактным данным, указанным в разделе «Реквизиты Исполнителя» настоящего Договора.

Также права заказчика

5.2. Заказчик вправе:
5.2.1. Отказаться от Услуг Исполнителя в течение срока действия настоящего Договора, при этом оказание Услуг, оплаченных Заказчиком до получения Исполнителем письменного отказа от Услуг, должно быть завершено в полном объеме.

Порядок приема услуг

6.6. Факт оказания Услуг, их объем и стоимость фиксируются сторонами в Акте об оказании услуг за полный календарный месяц или другой согласованный сторонами период. Акт об оказании Услуг высылается Исполнителем по адресу электронной почты Заказчика, указанному в заявке на предоставление Услуг, в виде электронного документа. Если в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента отправки Исполнителем Акта об оказании услуг Заказчик не предъявит своих претензий в письменной форме, то стороны признают такой Акт подписанным, а Услуги – оказанными в полном объеме и в соответствии с условиями настоящего Договора. По запросу Заказчика, Исполнитель направляет ему Акт об оказании услуг и счет на оплату в письменной форме.

Также учитывать следующее:

9.16. Стороны согласились, что в спорных ситуациях достаточным подтверждением количества и стоимости оказанных по настоящему Договору являются данные электронной статистики Исполнителя, доступные Заказчику в электронном виде через веб-интерфейс на сайтах Исполнителя или переданные Заказчику по электронной почте.

Возможно ли вернуть средства оплаченные по соглашению

Вопрос на самом деле сложный, так как судебная практика не однозначная.  Если Вы принципиально хотите вернуть деньги, то надо пробовать.

Деньги можно пытаться вернуть в части не использованного остатка.

В силу следующего:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вот, что пишут в некоторых источниках

Плата за отказ от договора возмездного оказания услуг Другой вариант — плата за отказ от договора. Чаще всего эта плата формулируется сторонами как штраф, но суды принимают очень простую и однозначную позицию, подчёркивая, что отказ от договора — право стороны, правомерное действие. А поскольку это действие правомерное, за него нельзя назначить неустойку или штраф, ведь неустойка и штраф — это меры ответственности за нарушение договора, а здесь нарушения договора нет, то есть штрафовать за отказ нельзя, это недействительно. (Отказные определения ВС РФ от 18 сентября 2014 г. № 304-ЭС14-2778, от 11 марта 2015 г. № 305-ЭС15-249, постановление арбитражного суда Московского округа от 1 декабря 2014 г. № А40-186042/2013.) Но есть постановление АС Северо-Западного округа от 21 сентября 2015 г. по делу № А56-81284/14, и оно не единственное. В этом деле предметом договора была постановка системы эффективного брокериджа для успешной реализации объекта. Суд согласился с соглашением о расторжении договора. В ГК норма в п. 3 ст. 310 ГК РФ — плата за отказ от договора, который не является отступным. Можно ли ее применять к ст. 782? Можно ли устанавливать со ссылкой на ст. 310 плату за отказ от договора по ст. 782? Здесь следует дождаться разъяснений ВС. Попытка объединить эти нормы до разъяснений пленума ВС по обязательственному праву содержит риск признания недействительным такого отступления

https://www.lawyercom.ru/artic...

Новая судебная практика учета условий о компенсации за расторжение договора

В настоящее время в связи с изменением толкования ст. 782 ГК РФ достигается разумный баланс интересов сторон договора возмездного оказания за счет предоставления им возможности заранее оговорить последствия на случай расторжения договора, в том числе путем согласования компенсации в твердом размере или в виде процентов, например, от стоимости услуг за период после даты получения уведомления об отказе от договора и до даты, когда должен был закончиться срок его действия. ...........

............................

Однако необходимо учитывать, что такая возможность действует только в отношениях между предпринимателями и при заключении соответствующих сделок гражданами между собой. Нельзя включить условие о компенсации за отказ от договора в соглашение с потребителем, поскольку оно будет расцениваться как ущемляющее его права, что влечет его недействительность (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.15 г. по делу г. № 33–43296/2015)

Новая судебная практика учета условий о неустойке за расторжение договора

При определении размера компенсации за отказ от договора стороны должны действовать добросовестно и разумно, она не может быть чрезмерно завышенной, в частности максимальной, и соответствовать полной стоимости услуг безотносительно к объему фактически оказанных услуг и достигнутых результатов, поскольку в таком случае на заказчика возлагаются неблагоприятные правовые последствия в виде обязательства заплатить сумму компенсации независимо от оказанных услуг и полученных результатов (постановление Арбитражного суда Московского округа от 7.11.14 г. № Ф05-12287/14), и утрачивается компенсационный характер платы за отказ от договора (решение Арбитражного суда г. Москвы от 6.05.15 г. по делу № А40-29674/2015).

Полный текст здесь http://www.klerk.ru/law/articl...

Возникают дополнительные вопросы? Если желаете все таки понять по судебной практике можно взыска или нет, то  Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детальнее.
      При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

       На мой взгляд, самым лучшим вариантом для Вас будет поискать судебную практику Вашего региона. Если возникнет желание, то напишите, но услуга будет платной, так как это труд, который  требует сил, времени и усидчивости.

                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.