Начисление пенсии гражданам с видом на жительство

В январе 2017года мне исполнилось 55лет,так как у меня нет гражданства РФ меня не оформлял на пенсию,сейчас я получила вид на жительство,подала документы на оформление пенсии.Могули я рассчитывать на возмещение пенсии с января 2017года по декабрь 2017года?В РФ я работала с2007года по май 2017года.

, Галина Анатольевна, с. Грачевка
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Галина Анатольевна!

В соответствии со ст. 19 ФЗ N 173 от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в

Российской Федерации», трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости)
назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой
пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4
и 4.1 настоящей статьи , но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права
на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии (п. 1 в ред. ФЗ N 213 от
24.07.2009 г.).

Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Таким образом, за прошлое время пенсия начислена Вам не может быть. Она будет начислена только с момента подачи заявления.