Могут ли отменить розыск и заявить об истекших сроках?

меня обвиняют по мошенничестве, сумма ущерба 210тр 2 года велось расследование, без результатов,тк я живу в другом регионе,и меня якобы не нашли, хотя при желании это не составило бы труда. с материалами дела не знакома, обо всем узнала спустя 2 года от родителей, им сказали что если через три дня не появлюсь документы передадут в федеральный розыск и заочно вынесут обвинительное решение...я в положении, дорогу не перенесу. Вопрос: Если вынесут решение о розыске, могу ли подать заявление об отмене того решения, т.к. не скрывалась (есть регистрация по новому месту жительства, работа официальная, дети в школе и в саду), и заявить об окончании срока давности?

, Мария, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

заявить об окончании срока давности?

В соответствии со ст. 78 УК РФ, пока Вы находитесь в федеральном розыске течение срока давности приостанавливается.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. Вэтом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьями 353356357358361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария. Вы вправе обжаловать решение следователя об объявлении Вас в розыск в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд. Сделать это лучше через адвоката, чтобы лично не рисковать быть задержанной.

Кроме того, уточните когда было совершено инкриминируемое Вам деяние? Действительно ли срок давности привлечения к уголовной ответственности истекает?

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 78 УК РФ, пока Вы находитесь в федеральном розыске течение срока давности приостанавливается.

Григорьев Виктор

Это, конечно, так, но к Вашему, Мария, случаю, не относится.

Если Вам, Мария, не было предъявлено обвинение и не была избрана мера пресечения, то срок давности течёт, как тёк.

В зависимости от тяжести преступления он может истечь до того, как дело дойдёт до приговора суда. Тогда уголовное дело будет прекращено.

документы передадут в федеральный розыск

Мария

Это возможно. Но меру пресечения при этом изберут подписку о невыезде. Как правило, делается именно так.

заочно вынесут обвинительное решение

Мария

Не переживайте, приговора заочно не вынесут.

В Вашем деле возможны разные варианты.

Если нужна конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. Защита по делам о мошенничестве — как раз моя специализация.