Могу ли я снимать других людей без их разрешения?

Могу ля я снимать других людей без их разрешения, если я делаю это в школе, на улице, в магазине?

, Сергей Патюков, г. Сальск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В указанных Вами местах при указанных Вами обстоятельствах снимать можно, это установлено Конституцией, гарантирующей право гражданина на сбор информации, далее ГК РФ установлено, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Разрешение на фотосъемку ограничивается в определенных установленных случаях, в частности, авторскими правами, если снимаете объект авторского права, или же, например, специальным объектом фотосъемки -  военная часть или иной режимный объект и т.д., не так много,  к Вашим случаям не относится.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Согласие на съемку не требуется в случаях, когда:

— изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни.