8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение помощи от государства по программе "Молодая семья"

Здравствуйте! У нас многодетная семья: трое детей. Мы вступили в программу "Молодая семья" и нам обещали выплатить 650000 р (по этой программе) + 450000 р (материнский капитал) на приобретение жилья. Помощь по программе можно получить тремя способами: через подрядческую строительную организацию (требуют в 2 раза больше указанной суммы), погашение ипотеки и покупка недвижимостью с не более 25% износа. Т.е. первые два варианта вынуждают брать кредит, но мы выплатить не сможем однозначно. За эту сумму можно построить дом самому (каркасный), но для этого требуются деньги, которые не дадут в руки, только подряду. Есть вариант договориться с кем-нибудь о покупке жилья, чтобы по программе его оплатили, а затем перевести право пользования этим жильем обратно владельцам с целью обналичивания средств и постройки жилья. НЕТ ЛИ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ В ЭТОМ НАМЕРЕНИИ?

Показать полностью
, Артем, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!   

Вы пишете: 

Есть вариант договориться с кем-нибудь о покупке жилья, чтобы по программе его оплатили, а затем перевести право пользования этим жильем обратно владельцам с целью обналичивания средств и постройки жилья. НЕТ ЛИ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ В ЭТОМ НАМЕРЕНИИ?

В Вашем варианте просматриваются два «подводных камня» — один маленький, другой большой))). Маленький камушек — это налог с продажи жилья. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ при продаже недвижимого имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, продавец обязан уплатить налог 13 % от цены продажи, превышающей 1 000 000 рублей. Если Вы продадите купленный дом за счет средств мат. капитала и вскоре продадите его по цене ниже миллиона, то налог платить не будете. Камень по-больше — это наличие согласия органов опеки и попечительства на продужу купленного дома. Они могут не дать такое согласие, если в результате продажи дома будут ухудшены жилищные условия детей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Бухгалтерский учет
Какие налоги, я буду обязан заплатить государству, для легального получения дохода аренды?
Я физ. Лицо , у меня в собственности не жилое помещение 150 м. кв. Хочу сдать в долгосрочную аренду . Какие налоги , я буду обязан заплатить государству , для легального получения дохода аренды?
, вопрос №4096562, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017