Получение помощи от государства по программе "Молодая семья"

Здравствуйте! У нас многодетная семья: трое детей. Мы вступили в программу "Молодая семья" и нам обещали выплатить 650000 р (по этой программе) + 450000 р (материнский капитал) на приобретение жилья. Помощь по программе можно получить тремя способами: через подрядческую строительную организацию (требуют в 2 раза больше указанной суммы), погашение ипотеки и покупка недвижимостью с не более 25% износа. Т.е. первые два варианта вынуждают брать кредит, но мы выплатить не сможем однозначно. За эту сумму можно построить дом самому (каркасный), но для этого требуются деньги, которые не дадут в руки, только подряду. Есть вариант договориться с кем-нибудь о покупке жилья, чтобы по программе его оплатили, а затем перевести право пользования этим жильем обратно владельцам с целью обналичивания средств и постройки жилья. НЕТ ЛИ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ В ЭТОМ НАМЕРЕНИИ?

, Артем, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Вы пишете:

Есть вариант договориться с кем-нибудь о покупке жилья, чтобы по программе его оплатили, а затем перевести право пользования этим жильем обратно владельцам с целью обналичивания средств и постройки жилья. НЕТ ЛИ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ В ЭТОМ НАМЕРЕНИИ?

В Вашем варианте просматриваются два «подводных камня» — один маленький, другой большой))). Маленький камушек — это налог с продажи жилья. Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ при продаже недвижимого имущества, которое находилось в собственности менее трех лет, продавец обязан уплатить налог 13 % от цены продажи, превышающей 1 000 000 рублей. Если Вы продадите купленный дом за счет средств мат. капитала и вскоре продадите его по цене ниже миллиона, то налог платить не будете. Камень по-больше — это наличие согласия органов опеки и попечительства на продужу купленного дома. Они могут не дать такое согласие, если в результате продажи дома будут ухудшены жилищные условия детей.