Как избавиться от ООО, которое уже год не ведёт деятельность?

Добрый день! Как избавиться от ООО, которое уже как год не ведёт деятельности. Платить за нулевые отчёты тоже надоело. Какие будут последствия если просто перестать сдавать отчёты? Спасибо.

, Георгий Зинин, г. Ставрополь
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа 1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических ли.

Единственно, что может быть штрафы, но они не большие и они буду в основном к ООО. Могут и к директору, если не ошибаюсь около 1000 р.

Второй вариант-продайте.

Как-то так.

Георгий Зинин
Клиент, г. Ставрополь

А проверки какие-либо будут? И если будут,то за какой срок? И можно ли уволить директора?

маленький процент проверок. Директора можно уволить, но провести через налоговую не сможете, потому, что ООО без директора существовать не может. А вот лет 5 назад, я такое делал. Сейчас нет.

Пусть директор напишет учредителю заявление об увольнении. Учредитель  напишет решение и всё. При проверке директор покажет решение и скажет ко мне (как к директору) вопросов не может быть.

как-то так.