8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право вернуть некачественный товар?

Добрый день. Купил летом зимние ботинки. Гарантия истекла. Но относил их всего ничего, пару раз буквально выходил в них на улицу. Подошва лопнула. Товар некачественный! Хочу вернуть в магазин, могу ли я это сделать? У меня сохранился чек и есть гарантийный талон от продавца (гарантия истекла).

, Павел Юкин, г. Москва
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Павел.

    В первую очередь важно обратиться непосредственно к самому продавцу. Даже несмотря на то что, продавец не обязан удовлетворять требования потребителя по истечению гарантийного срока пока потребитель не докажет что имеющиеся недостатки носят производственный характер возможно дефект выявленный вами продавцу уже знаком и продавец удовлетворит Ваши требования и без проведения экспертизы.

      В соответствии с п.5. ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 Закона «О защите прав потребителей»  или в пределах гарантийного срока, или если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента покупки.

( Источник https://urist-zpp.ru/vozvrat-t...)

Удачи вам.

0
0
0
0
Оксана Горбачевская
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Согласно ст. 19 Закона О защите прав потребителя  Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) гарантийные сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Т.е. гарантия на ваши зимние сапоги начала течь не с момента покупки, а со дня, когда наступил сезон для носки обуви.

Срок наступления сезона определяется в каждом регионе исходя из особенностей климата. Зимний сезон для Санкт-Петербурга с 1 ноября по 1 марта.

Поэтому и гарантийный срок начинает течь с ноября. Однако если вы начали носить обувь не в сезон, претензии по качеству приниматься не будут.

Проверьте, возможно гарантия у Вас не истекла.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Павел

У меня сохранился чек и есть гарантийный талон от продавца (гарантия истекла).

Павел

Согласно п. 2 ст. 19 ЗоЗПП

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Таким образом, даже если Вы купили зимнюю обувь летом, то гарантийный срок исчисляевтся с наступлением сезона. Вам необходимо составить претензию, которую вручите продавцу с обязательлной отметкой о принятии (дата получения, ФИО, должность, подпись, печать). В претензии укажите требование (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП) по Вашему выбору. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 13.12.2017