Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом режиме?

Отец гражданин РФ, в России не проживает. Я являюсь гражданином Армении, но генетически и духовно русский. Прописки в РФ не имею, посещал Россию только один раз, ездил на месяц к родственникам.

Хочу получить гражданство РФ.

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощённом режиме? Как носитель языка, генетики, духовности, или сын гражданина? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, порядок получения гражданства в упрощенном порядке прописан в ст. 14 ФЗ о гражданстве, посмотрите в нем. Из написанного вами вопроса нет оснований для получения в упрощенном порядке. Если бы ваш отец проживал в РФ, то это было бы основанием.

На данный момент реализуется программа по переселению соотечественников, но вам на выбор предоставят субъекты РФ в которые возможно переселение.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Как долго мой отец должен проживать на территории РФ, чтобы я мог получить гражданство в упрощённом порядке?

Хватит ли двух недель прибывания в отеле, пока я подаю документы, или он должен прибывать на территории РФ на время всего процесса? Временная регистрация "прохляет", или нужна какая-то прописка? Может ли он выезжать из страны, пока идёт процесс рассмотрения моего гражданства, или он заперт как узник? Вообще должен ли он там прибывать физически, или должен просто иметь прописку?

Главное, что бы местом постоянного проживания вашего отца была признана Россия и нужен адрес постоянной регистрации в РФ. Строгость органов фмс в отношении фаткического проживания в РФ вашего отца как показывает практика зависит от региона. Я бы вам рекомендовал обратиться в орган фмс где собираетесь обосновываться за консультацией, не раз сталкивался с разным толкованием и перечнем требований органов фмс москвы и краснодара.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

1. Для того, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке через родственную связь с отцом, кто-то из вас (Вы или отец) должны быть нетрудоспособным (пенсионером, инвалидом) или несовершеннолетним.

2. Существуют программы, облегчающие получение гражданства РФ в льготном порядке: это Гос программа по содействию переселению бывших соотечественников и программа для носителей русского языка(НРЯ).

3. Для того, чтобы претендовать на получение российского гражданства, Вам необходимо прибыть и находится на территории РФ.

4. По прибытии Вам необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания (жительства) в течение 30 дней с момента пересечения  границы.

5. Срок Вашего пребывания в России в порядке безвизового режима ограничен 90 календарными днями. Далее, для продления режима пребывания, Вам  достаточно  заключить трудовой договор.

6. Помимо отрывного корешка уведомления о постановке на миграц учет, у Вас на руках должна быть Миграционная карта с указанием цели визита РАБОТА. а также мед полис ДМС.

С ув., Алёна

Миграционный юрист