Что заключить с сотрудником для передачи прав?

Добрый день.

Менеджер по рекламе фотографирует и снимает видео в рабочих целях.

Как лучше оформить с ним передачу на авторское право(конечно за вознаграждение)?

Дополнительным соглашением или есть какие-то типовые договоры?

Спасибо.

, Олеся Нахимова, г. Москва
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Олеся. Если в должностные обязанности входит фотографирование и видеосъемка (создание объектов авторского права) то созданные объекты считаются служебными произведениями на основании ст 1295 ГК РФ. Исключительное право  на данные произведения принадлежат работодателю изначально. Если в должностных обязанностях этого нет, нужно дополнять путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору с указанием на возникновение исключительного праа у работодателя и доплатой за дополнительные обязанности. В подготовке текста доп соглашения могу помочь

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Менеджер в штате компании или работает по гражданско-правовому договору?

Передачу оформлять либо допсоглашением к договору, либо договором авторского заказа, либо как служебное произведение (допсоглашением к трудовому).

Однако передаваться будут только исключительные права на фотографии. Авторские права неотчуждаемы и любые соглашения по этому поводу — ничтожны.