Как обязать бывшую супругу оплатить налог за имущество?

Я ответчик по делу о разводе и разлеле имущества. Супруга управляет автомобилем, который оформлен на меня! В иске она простит 1/2 в виде денежной компенсации за него! Налоги за авто она не платит! Сумма приличная, авто дорогое! Мне пришел исполнительный лист от судебных приставов по жтим налогам! Как мне возложить обязанность по уплате налогов на нее? Или как поступить в этой ситуации?

, Олег, г. Уфа
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. До момента расторжения брака и раздела имущества автомобиль считается вашей совместной собственностью. Налоги выставлены тому лицу, кто указан в  качестве собственника, при этом не важно кто управляет им. Вы можете в суде предъявить в качестве встречного иска иск со своим вариантом раздела, с передачей автомобиля в собственность супруги. Кроме того, Вы можете попытаться разделить пришедшие Вам за автомобиль налоги, поскольку он является совместной собственностью супругов, в связи с чем бремя его содержания и бремя налогов должно также делиться между Вами.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.