Отказ от косметических услуг без визита в организацию

Добрый день, мама подписала Договор на оказание косметических услуг, там же оформили Кредитный договор. Потом, как выяснили, деньги в тот же день были переведены на счет организации, которая должна была эти услуги оказывать. Через два дня мама написала заявление об отказе от исполнения договора и потребовала в течение 10 дней перевести обратно деньги на расчетный счет банка. Заявление в организации приняли и зарегистрировали (поставили дату, подпись и должность принимаемого лица). Теперь эта организация прислала письмо, что договор считается расторгнутым, но маме необходимо приехать, чтобы документально оформить отказ. Насколько это необходимо? Можно ли просто дождаться, когда пройдут 10 дней? Боюсь, маму опять "обработают" и она что-нибудь подпишет, что будет выгодно только этой организации...

, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Татьяна!

Необходимо уточнить, мама обращалась за «косметическими» или все же за «косметологическими» услугами? Если второе- то это медицинские услуги, которые подлежат лицензированию и соответственно оказываются в том числе, в соответствии с законодательством, регулирующим осуществление медицинской деятельности.Так, согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.При отказе от медицинского вмешательства гражданину,  в доступной для него форме должны быть  разъяснены возможные последствия такого отказа.

Как согласие, так и отказ от медицинского вмешательства должны быть совершены в письменной форме. Таким образом, если речь идет все же о косметологических услугах,  вызывают именно для дачи такового отказа, поскольку предварительно Вашей мамой было дано согласие.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу.