Каким образом разрешить спор между всеми обладателями прав на жилое помещение?

двухкомнатная квартира находится в собственности деда,была передана им по договору коммерческого найма Иванову А.А на 5 лет. через год дед умирает, а наследником квартиры становится сын, также по завещанию установлен завещательный отказ в пользу племянницы, которая приобретает право безвозмездно проживать в квартире 7 лет. каким образом разрешить спор между всеми кто обладает правами на жилое помещение, если каждый из них хочет жить в этой квартире?какие обязанности на них возлагаются? какие иски можно подать в данном случае?

, Анастасия, г. Иркутск
Камиль
Адвокат, г. Москва

Право на наследование квартиры в собственность получил сын. Так же 7 лет может проживать племянница.

Однако, если, в условиях договора найма нет оговорок влекущих расторжение договора с наймодателем при наступивших обстоятельствах, и наниматель, согласно договора нанимает всю квартиру, то до истечения 5 лет, он вправе там жить один, арендную плату будет получать теперь наследник, (для этого необходимо переоформить договор) Из той информации, которую вы дали, усматривается такое положение.

Если, наниматель нарушает условия договора, и не выплачивает в установленные сроки плату или имеются другие нарушения, которые дают право собственнику расторгнуть договор в одностороннем порядке, то возможно и применить такой вариант.