Как обжаловать долг по унаследованному авто, если наследники его не получили?

Документы на наследование автомобиля были оформлены, но наш адвокат не смог его найти и до этого года мы не знали где автомобиль и что с ним.Адвокат умер и дело зависло.Мы не интересовались им. В этом году нам предъявили штраф за стоянку более миллиона рублей.Потом пересмотрели и предъявили пятьсот тысяч плюс налог.Но мы даже и не видели автомобиля.При вступлении в наследство мы обращались в ГАИ, и кто хозяин машины они должны знать.Но с 2012г.,когда машина попала на к ним на стоянку нас никто не оповестил.Что делать?Наследники пенсионеры. Спасибо.

, Светлана, г. Киселевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ответственность наследники несут в пределах стоимости наследуемого имущества. Машина может не стоить денег, которые требуют за стоянку.  Кредитор не вправе требовать оплаты всего долга, если он превышает суммарную оценку полученного наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Ваш вопрос весьма сложный, но разрешаемый. Прежде всего, имеются ли на руках какие-то документы о вступлении в наследство?  Вступали по завещанию или по закону? Напишите мне в чате, мы все подробно обсудим и решим, как нужно действовать. Но однозначно придется идти в суд, и больше чем за 3 года назад по штрафам никто не вправе вернуться. Все отвоюем, главное быстро взяться за решение, пока другие не обратились в суд, на принудительное взыскание.