По какой статье меня может уволить работодатель, если в моем городе закрылся филиал фирмы?

Здравствуйте, в моем городе у фирмы, в которой я работала, закрылся филиал. На момент закрытия филиала я уходила в декретный отпуск и меня не сократили, а перевели мои документы в головной офис. По сей день я числюсь в штате данной фирмы и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но скоро моему ребенку исполнится 3 года и я не могу выходить на работу в другом городе (живу в Челябинске, работодатель в Уфе). По какой статье я должна уволится или меня сократят? Какие выплаты мне положены?

, Наталья, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! А у Вас взяли письменное согласие на перевод в головной офис? Вообще Вас должны были по идее уволить по п.1. ч.1. ст.81 ТК РФ, так как увольнение при ликвидации филиала проводится по тем же правилам, что и при ликвидации всей организации. Если согласие на перевод Вы не дали, то пищите отказ от перевода на работу в другую местность и просите уволить Вас по части 9 ст. 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

В этом случае при увольнении Вам положена выплата выходного пособия в размере двухнедельного заработка.