Как производить отчесление по алиментам?

Я работадатель . У меня работает парень водителем. на которого супруга подала на алименты, суд назначил твёрдую сумму, на содержание супруги и ребенка, сумма алиментов больше его заработной платы, я делал отчисление 70% от его заработной платы, долг накапливался, теперь нынешняя супруга подает на алименты на моего водителя, на основании судебного приказа в котором сказано 1/3 от всех видов заработка я должен перечислять теперь за двух детей от второго брака, как производить отчисления если по закону я самостоятельно не могу менять сумму отчислений на первую супругу. Мой телефон 89113918892

, Алексей, г. Себеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

как производить отчисления если по закону я самостоятельно не могу менять сумму отчислений на первую супругу.

А вы и не должны ни чего менять. Соответствующие постановление должно поступить от судебного пристава. Хотя по сути ни чего не изменится думаю так и останутся 70%, но распределены уже будут на два исполнительных производства.

В любом случае удержание не может быть больше 70%. А распределять не ваша головная боль.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Одно не понятно — каким образом суд назначил сумму больше заработной платы?

Алексей
Клиент, г. Себеж

Для меня это тоже загадка , но по факту судья проигнорировал справку с места работы и назначил твердую денежную сумму, на данный момент первая бывшая супруга требует от меня платежные поручения за все время выплат, должен ли я предоставлять такие документы?

Для меня это тоже загадка, но по факту судья проигнорировал справку с места работы и назначил твердую денежную сумму, на данный момент первая бывшая супруга требует от меня платежные поручения за все время выплат, должен ли я предоставлять такие документы?

Еще раз говорю — вы ни чего ей не должны. Пусть идет к приставам. И менять ни чего не вздумайте без без соответствующих распоряжений приставов.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Думаю Вас скорее интересует как поступить конкретно сейчас с данной ситуацией., какую выплату производить?
Обратимся к следующей норме:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»
Статья 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Напишите письменной обращение с просьбой о разъяснении порядка удержания алиментов.

Что касается выплат конкретно сейчас, обратите внимание  на следующие нормы:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Думаю пока пристав не даст разъяснение нужно действовать в соответствии с данной нормой.

Алексей
Клиент, г. Себеж

Грозят штрафом если я перечислю, первой меньше, чем всегда...

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Как производить отчесление по алиментам?

Алексей

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

СК РФ Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

В компанию поступили два исполнительных листа на одного сотрудника:
— первый — на удержание алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от дохода;
— второй — на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста — в размере прожиточного минимума по субъекту РФ, в котором она проживает.

В сумме удержания по этим двум исполнительным документам будут составлять более 50% от дохода должника после удержания НДФЛ.

Так, за апрель 2017 г. работнику начислена заработная плата в размере 24 000 руб.

Сумма дохода после удержания НДФЛ:

24 000 руб. — 24 000 руб. х 13% = 20 880 руб.

Сумма удержаний по первому исполнительному листу составляет:

20 880 руб. х 25% = 5220 руб.

Предположим, что величина прожиточного минимума для трудоспособного населения на апрель 2017 г. составляет 9962 руб.

Размер удержаний по обоим исполнительным листам будет равен:

9962 + 5220 = 15 182 руб.,

то есть более половины дохода должника (более 10 440 руб.). Так как оба требования удовлетворяются в первую очередь, каждое из них должно быть удовлетворено частично.

По первому исполнительному листу:

(5220: 15 182 х 10 440) = 3589,57 руб.,

по второму:

(9962: 15 182 х 10 440) = 6850,43 руб.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/1112623/#ixzz50f4c9QKB