Кто должен демонтировать короб и унитаз при ремонте стояка в подвале?

В подвале течет стояк с холодной водой.

Мы живем на первом этаже. ЖЭК требует демонтировать короб а котором есть окошко и унитаз который стоял там изначально.

В квартире ничего не течет и не капает. Сами демонтировать они отказываются . Ссылаются на то что из подвала устранить течь не могут.

Кто будет оплачивать ремонт дома? Кто должен производить демонтаж. Унитаз если снимать , то он сломается.

  • IMG_0905
    .jpeg
, Рожкова Ольга Николаевна, г. Сочи

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Журавлев

Стояк холодной воды относится к общему имуществу дома, поэтому устранять течь обязана управляющая организация (ЖЭК/УК), а собственник обязан предоставить доступ к стояку (ст. 36, 161 ЖК РФ, п. 5 Правил № 491).

Если короб и унитаз были предусмотрены изначально и собственник не устанавливал их самовольно, требование ЖЭКа самостоятельно и за свой счет демонтировать их является спорным. УК должна обосновать, почему ремонт невозможно выполнить из подвала или через имеющееся ревизионное окно.

Обоснование:
Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, стояки системы ХВС входят в состав общего имущества. За его содержание и ремонт отвечает управляющая организация.

Собственник обязан обеспечить представителям УК доступ к общедомовым коммуникациям. Если же собственник сам зашил стояк или установил оборудование, препятствующее ремонту, на него может быть возложена обязанность устранить препятствия.

В данном случае рекомендуется не отказываться от доступа, но до демонтажа потребовать от УК составить акт, зафиксировать необходимость снятия короба и унитаза и их состояние. Если при проведении работ имущество собственника будет повреждено по вине УК, можно требовать возмещения причиненного ущерба.