Нужна ли лицензия на закупку сырья для переработчиков?

Добрый день! Установили литейное оборудование для переработки лома цветных (черных ) металлов в изделие ( т.е. металлургические печи)

Есть информация , что для закупки сырья для литейщикам не требуется лицензия. Поясните так ли это или нужно лицензироваться?

, Александр, г. Нижний Тагил
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день. Лицензируемые виды деятельности установлены ст.12 федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности». Пункт 34 данного списка — 34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов. ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ЗАГОТОВКЕ, ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЛОМА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ,ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ под заготовкой понимает приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации.

Таким образом, вам требуется лицензия. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.