8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли другие собственники как-то помешать аренде?

здравствуйте! подскажите у меня в собственности8/10 квартиры,сейчас идут суды о выкупе остальных долей,оценка долей уже произведена.2 недели назад была вынуждена сдать в аренду квартиру.(жкх плачу только я,др. никак не участвуют). вопрос: могут ли др сособственники как то помешать ?из за фин.проблем я немного поспешила с арендой..

Уточнение от клиента

квартиранты уже живут 2 недели. и на долю 2 сособственников приходится по 2.9 метра.

, Елена, г. Барнаул
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! В данном случае, чтобы сдать в аренду болю в квартиру, Вам необходимо согласие всех собственников, в противном случае, сделка будет признана незаконно, при этом остальные собственники имеют полное право просто не пускать в жилье ваших арендаторов, а при попытке ими вселится — могут вызвать полицию.

0
0
0
0

Елена,   эти метры не выделены и соответственно   никакого значения их площадь в данном случае не имеет. При этом значение имеет само право общей долевой собственности в жилом помещении. А распоряжение  общим имуществом осуществляется с согласия всех собственников. Это общее правило.  

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.Действительно в соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

т.е. по закону для сдачи в аренду квартиры( правильнее в коммерческий найм), как впрочем и своей доли в ней Вы должны были получить согласие остальных сособственников. С точки зрения законодательства Вы его нарушили, но с точки зрения практики — Выселить Ваших жильцов из квартиры возможно лишь в судебном порядке. Полиция выселять их не вправе, поскольку они там с Вашего разрешения. Суд конечно признает незаконным их вселение и выселит, но вопрос когда? Исходя из самых скромных расчетов — суд первой инстанции — 1,5 месяца с учетом н.г.праздников, месяц на обжалование, апелляция через месяц( хотя скорее 1,5-2), выписка испол. листа и выселение через приставов — месяца два, при условии если не будут подаваться иски об отсрочке в выселении. Итого по самым скромным рассчетам — 6 месяцев, на восстановление режима законности( на самом деле может затянуться гораздо дольше) При возникновении вопросов пишите мне в чат, обсудим как Вам лучше поступить. С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 08.12.2017