Могут ли другие собственники как-то помешать аренде?

здравствуйте! подскажите у меня в собственности8/10 квартиры,сейчас идут суды о выкупе остальных долей,оценка долей уже произведена.2 недели назад была вынуждена сдать в аренду квартиру.(жкх плачу только я,др. никак не участвуют). вопрос: могут ли др сособственники как то помешать ?из за фин.проблем я немного поспешила с арендой..

Уточнение от клиента

квартиранты уже живут 2 недели. и на долю 2 сособственников приходится по 2.9 метра.

, Елена, г. Барнаул
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Елена! В данном случае, чтобы сдать в аренду болю в квартиру, Вам необходимо согласие всех собственников, в противном случае, сделка будет признана незаконно, при этом остальные собственники имеют полное право просто не пускать в жилье ваших арендаторов, а при попытке ими вселится — могут вызвать полицию.

Елена,   эти метры не выделены и соответственно   никакого значения их площадь в данном случае не имеет. При этом значение имеет само право общей долевой собственности в жилом помещении. А распоряжение  общим имуществом осуществляется с согласия всех собственников. Это общее правило.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Действительно в соответствии с

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

т.е. по закону для сдачи в аренду квартиры( правильнее в коммерческий найм), как впрочем и своей доли в ней Вы должны были получить согласие остальных сособственников. С точки зрения законодательства Вы его нарушили, но с точки зрения практики — Выселить Ваших жильцов из квартиры возможно лишь в судебном порядке. Полиция выселять их не вправе, поскольку они там с Вашего разрешения. Суд конечно признает незаконным их вселение и выселит, но вопрос когда? Исходя из самых скромных расчетов — суд первой инстанции — 1,5 месяца с учетом н.г.праздников, месяц на обжалование, апелляция через месяц( хотя скорее 1,5-2), выписка испол. листа и выселение через приставов — месяца два, при условии если не будут подаваться иски об отсрочке в выселении. Итого по самым скромным рассчетам — 6 месяцев, на восстановление режима законности( на самом деле может затянуться гораздо дольше) При возникновении вопросов пишите мне в чат, обсудим как Вам лучше поступить. С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.