Добрый день,
Вы сохраните право на отсрочку от призыва на военную службу.
Важно, учиться очно и чтобы программа, по которой хотите получить образование, должна иметь гос. аккредитацию (срок действия аккредитации на период Вашей учебы. Напр, 2017 — 2018 учитесь, 2017 — 2018, еще лучше 2019 и… действует аккредитация).
1-я отсрочка, когда учились на бакалавра и она сохраняется, если перевелись на тот же уровень образования, т.е. бакалавр. Срок обучения не увеличен.
2-я отсрочка, когда учитесь на магистра, перевод будет с уровня «магистр» на уровень магистр, отсрочка сохраниться. Срок обучения, скорее всего, не измениться.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Право на данную отсрочку сохраняется только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)
Обратите внимание на изложение данной нормы, законодатель не предоставляет на возможности придумать что-то свое, действуем так, как написано в законе.
Указывается о том, что при переводе с одного и того же уровня образования сохраняется отсрочка от призыва, — сохраняется.
Данные отсрочки (бакалавр и магистр) в плане перевода между собой не связаны: разные уровни профессионального образования.
Другое дело, если бы Вам разонравилось учиться на магистра и Вы решите перейти на бакалавра, тогда право на отсрочку от призыва утрачивается.
Уровни профессионального образования в РФ (нас интересует, высшего):
1. бакалавриат (п. 2 ч. 5 ст. 10)
2. специалитет, магистратура (п. 3 ч. 5 ст 10
3. подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура) (п. 4 ч. 5 ст. 10)
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)
Исходя из данного перечня, можно определить, что бакалавр и магистр разные уровни образования. (Приведены под разными номерами, по нарастающей) Были бы равны, то было бы:
1. бакалавр, магистр.
Т.о, Вы правильно понимаете.
С уважением,
Это две отдельные отсрочки, всё верно.