Как решить проблему, если брошенное домовладение угрожает соседям?

== Здравствуйте, уважаемые правоведы. Помогите разрешить вопрос. Вразумительный ответ, и только такой, оплачивается 200 р или больше. Он может быть кратким, но именно ответом на вопрос, на конкретную ситуацию - точным, последовательным, понятным, а не ответом по ключевому слову "дом", тематической цитатой или десятью. Спасибо за понимание. == С участком №1, на котором расположен жилой дом №1, граничит участок №2, на котором расположен дом №2. Дом №2 на два хозяина; одна часть №2.1 в порядке, а другая №2.2 бесхозная и в аварийном состоянии, обрушивается. Причем граница участков №1 и №2 проходит по обрушивающейся стене бесхозной части №2.2. Визуально хорошо определяется, что эта часть №2.2 в аварийном состоянии и угрожает жильцам дома №1, т.к. стена под наклоном, на участок №1 уже обрушилась часть стены и дыра в стене с грудой кирпичей на соседнем участке это иллюстрирует. При том что аварийный дом непосредственно граничит с участком №1, он находится в 3 м до веранды, в 4 м до входной двери и в 5 м до стены дома №1, т.е. где ходят люди, паркуется авто. == Также, 1) - аварийная часть дома №2.2 бесхозная, а другая принадлежит соседям, крыша одна, и похоже, что снести одну часть, не затронув другую, вряд ли возможно, да и боковая несущая стена общая; может быть, какое-то техническое решение и возможно, но сложно, рискованно или затратно; 2) - сельское поселение; аварийная часть НЕ состоит на балансе сельсовета; 3) - на моем плане этот аварийный дом (т.е. соседний) обозначен как брошенное домовладение; наверное это относится только к непосредственно прилегающей части №2.2, т.к. фактически брошена только эта обрушивающаяся часть, а другая нет. == Вижу два пути решения. Чтобы аварийную часть демонтировали или стена ограждение из ж.б. блоков. Первое - самостоятельно предпринять не могу, т.к. может повлечь ответственность. Второе - накладно, и нужно затребовать средства у несуществующего собственника или у сельсовета, который не спешит становится собственником. Как быть? На данный момент еще никаких шагов не предпринималось. Хотелось бы управиться до весны. == Прошу прощения, что все слитно. Администраторы и коммерсанты пока не сделали возможным форматировать текст вопроса. Наверное у них нет денег на улучшение интерфейса. Спасибо за понимание.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим! обратитесь письменно в жилищный отдел администрации населенного пункта по месту нахождения аварийного жилого дома. Должна быть создана комиссия по вопросу признания его таковым. Никакие действия по поводу заброшенной части дома Вам предпринимать без письменного согласования с администрацией не нужно. При необходимости получите заключение и/или заключение строительно-технической экспертизы по вопросу: возможности проживания в этом доме и не угрожает ли его состояние жизни и  здоровью граждан. По мере получения ответов от Администрации района (населенного пункта), МЧС, БТИ, прокуратуры повторно обращайтесь к юристам для получения рекомендаций о дальнейшем порядке Ваших действий в том случае, если ситуация не разрешится. Если же Вам потребуется составление обращений (жалоб), то не стоит затягивать с этим вопросом, обращайтесь в раздел документы или индивидуально к юристу. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня и спасибо что активно пользуетесь сервисом

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей,спасибо.

-- По мере получения ответов от Администрации района (населенного пункта), МЧС, БТИ, прокуратуры --

Эти ответы сами мне будут приходить, после заявления в сельсовет? Или надо к ним отдельно обращаться? Как долго могут и должны рассматривать мое обращение в администрации?

Максим, эти ответы Вам будут приходить в течении 30-ти дней с даты вручения на любой указанный Вами почтовый адрес только в том случае, если Вы подготовите тексты жалоб, поставите на них даты и подписи своей рукой. Имейте в виду что в целях экономии Вашего же времени, имеет смысл тщательно подойти к подготовке письменных обращений, а также к списку их получателей. Рекомендовал бы совместную разработку проектов Ваших писем с любым понравившимся Вам юристом