Здравствуйте как решить проблему по разделу совместно нажитого имущества

, Владимир, г. Новосибирск

Доброго времени Владимир!

Проблему с разделом совместно нажитого имущества обычно решают двумя путями: мирно через соглашение у нотариуса или через суд, если есть спор

Добрый вечер.

1. По соглашению сторон. Супруги могут заключить брачный договор до или во время брака либо соглашение о разделе имущества во время брака или после его расторжения. В этих документах можно определить, какое имущество переходит в индивидуальную собственность каждого из супругов, а также установить режим общей долевой или раздельной собственности. Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

2. Через суд. Если супруги не могут договориться, раздел имущества производится в судебном порядке. Иск можно подать:

•находясь в браке;

•в процессе расторжения брака;

•после развода.

Добрый день.

Вы можете заключить брачный договор либо соглашение о разделе совместно нажитое имущества.

При наличии споров о разделе, вопрос решается в судебном порядке

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества.

Для подробной консультации пишите в, чат

Здравствуйте! В вашей ситуации есть два основных способа, и выбор зависит от того, договоритесь ли вы со второй стороной.

По Семейному кодексу РФ всё, что нажито в период брака, делится пополам. Для этого не обязательно обращаться в суд. Вы можете это сделать путём заключения нотариального соглашения о разделе имущества. Это самый быстрый и цивилизованный путь, если вы не спорите о принадлежности вещей и их стоимости. Если же есть разногласия, придётся подавать исковое заявление в суд. Госпошлина в обоих случаях рассчитывается от стоимости имущества.

Для точного расчёта пошлины или составления документов могу помочь.