Материальная ответственность сторон трудового договора при отсутствии выплат для работника

При увольнении по ст. 80 ТК РФ Баранову не выплатили задолженность по заработной плате за предыдущие три месяца, не оплатили больничные листы и компенсацию за 11 дней неиспользованного отпуска. Баранов обратился в суд с иском к ООО «Промстрой» о взыскании заработка и компенсации морального вреда, поскольку длительное отсутствие заработка причиняло ему нравственные страдания.

Каким должно быть решение суда?

, Баграт, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Баграт, иск Баранова суд удовлетворит, на основании того что его права нарушены,

Статья 140 ТК РФ, При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Однако, если Баранов по неуважительным причинам пропустил срок обращения в суд, то в иске будет отказано, на основании,

Согласно ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за защитой в течении трех месяцев с момента когда он узнал о нарушенном праве. В данном случае — с момента увольнения.

С уважением, Вадим.