Налоговый вычет при покупке квартиры, если нынешняя зарплата составляет 8000 рублей

Здравствуйте. Долгие годы копила на квартиру. Сейчас мне 54 года. Квартиру купила за 1 300 000. Выходит, я не смогу в полной мере получить налоговый вычет, получу копейки? Ведь моя зарплата на последней работе - 8000. Это 12480 налоговых вычетов в год. Непрерывный стаж 30 лет. Неужели мне даже и не надеяться? Кира Л.

, кира, г. Смоленск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Долгие годы копила на квартиру. Сейчас мне 54 года. Квартиру купила за 1 300 000. Выходит, я не смогу в полной мере получить налоговый вычет, получу копейки? Ведь моя зарплата на последней работе — 8000. Это 12480 налоговых вычетов в год. Непрерывный стаж 30 лет. Неужели мне даже и не надеяться?

кира

к сожалению, налоговый имущественный вычет (остаток по нему) на прошедшие налоговые периоды (календарный год) не переносится, исключение сделано только для пенсионеров, которые могут вернуть НДФЛ за 3 прошедших налоговых периода.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.