Можно ли получить налоговые льготы ИП и что для этого нужно?

Имею в собственности нежилое помещение сдаю как ИП ПОЛУЧАЮ доход. Должен я платить ежегодный имущественный налог на здание и налог на землю. Здание и земля в собственности. Есть льготы? На сегодня 2% от кадастровой цены

, Карен, г. Новороссийск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Карен, добрый вечер. Если у вас патентная система налогообложения, которая подходит под сдачу имущества в аренду, то применение данной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями в соответствии со ст.346.43 НК РФ предусматривает их освобождение от обязанности по уплате: налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Карен
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день. Что такое патентная система? Я плачу 6%от прибыли. Спасибо

Значит у вас упрощённая система налогообложения. Патентная система — специальный режим налогообложения, при которым вы оплачиваете единую сумму налога, освобождаетесь от налоговой отчётности и  от обязанности по уплате: налога на имущество физических лиц, используемого в предпринимательской деятельности. Льготы предусмотренные УСН, перечислены в ч.2 ст.346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.63 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.