Полагается ли мне оплачиваемый отпуск перед декретом?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я проработала 5 месяцев на новой работе и ушла в декрет. Сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Полагается ли мне оплачиваемый отпуск? Я понимаю, что сначала нужно написать заявление на выход, потом на отпуск, а после опять в декрет.

, Полина, г. Ухта
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Полина, добрый вечер! Вы може взять отпуск после отпуска по беременности и родам ст. 122, с. 260 ТК РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Татьяна.

07.12.2017г.

Полина
Клиент, г. Ухта

Татьяна, спасибо большое!

Полина
Клиент, г. Ухта

Татьяна, ещё вопрос! Как я уже сказала, что отработала около 5 месяцев. У меня не возникло бы вопросов, если бы мне не позвонили с работы. Мне сказали что нужно написать заявление на выход, потом заявление на отпуск, потом снова можете уйти в декрет. На мой вопрос : Зачем? они мягко ушли, мол разве Вам лишние деньги будут?!!!! Я согласилась, потому что пособия после 1.5 лет не выплачивается. Я все подписала. А сегодня мне сказали, что мой отпуск не проходит, и чтобы я переподписала заявление на отпуск, только уже по собственному желанию. Причину также не сказали. Имеет ли они на это право?