Каковы льготы на квартиру для многодетной матери?

Добрый вечер, возник такой вопрос. Сестра - многодетная мать одиночка, проживает в квартире отданной ей нашей семьёй, а именно: отцом, мамой и мной. Мы в квартире прописаны. Квартира не приватизирована. Однако папа,мама и я официально у юриста подписали документы, что не претендуем на данную квартиру.

Теперь сам вопрос: сейчас сестра хочет получить льготы на жилищно-комунальные услуги, то для получения этих льгот она требует чтобы мама и папа из пенсионного принесли справку что они пенсионеры( они оба 1949 года), а от меня требует справку о доходах с работы. Я работаю неофициально, так как я програмист на удалёнке. Как говорят фрилансер. И где мне справку о доходах брать? Как быть в данной ситуации.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В данной ситуации соцзащиты выясняет состав ее семьи, если они будут брать в состав семьи всех зарегистрированных, то будут требовать предоставления на них всех сведений о наличии их доходов либо отсутствии у них доходов.

Вашей сестре необходимо обратиться в МФЦ по вопросу получения не выписки из домовой книги куда включают всех зарегистрированных, а справку о составе семьи, куда включат только ее и ее детей, соответственно соцзащита будет обязана требовать документы только на них четверых, а если откажет и потребует все таки выписку из домовой книги, она вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для завиты своих прав и проведении проверки по требованиям соцзащиты.