Каковы права при увольнении по срочному договору в предпенсионном возрасте?

добрый вечер, подскажите, пож-та, мои права при увольнении (отдел полностью сокращают, предприятие в целом нет)

мне 53 года, стаж на данном предприятии 26 лет, работаю на месте основного работника, находящегося в декретном отпуске, на момент сокращения она ещё находится в декретном отпуске, штатная единица выведена за штат),

должны ли меня трудоустроить в др. отделы, могут ли пойти на встречу и уволить по сокращению, или по соглашению сторон,

или просто имеют право выставить на улицу без пособия и социальных льгот?

, Лана, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лана!

Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, пока действует трудовой договор, просто так без оснований расторгнуть его по инициативе работодателя нельзя.

Если работодатель примет решение уволить вас по сокращению, то

 преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным лицам — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— лицам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

На основании ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности работников или штата организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работнику выплачиваются причитающиеся ему суммы. Помимо зарплаты увольняемому полагаются выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ), компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии) (ст. 127 ТК РФ)

 При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников или штата за уволенными сотрудниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если вы не заинтересованы в увольнении, не при каких условиях не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. В таком случае никаких пособий и компенсаций вам выплачено не будет.