Есть ли шансы вернуть задаток, если земля еще не оформлена?
Решили купить дом, на момент осмотра хозяйка сказала, что земля не оформлена, плана на дом нет. Но она обещала все оформить. У нас ипотека. По истечении двух месяцев она напичала заявление на аренду земли и после потребовала, чтобы я оплатила госпошлину за землю, я отказалась. В итоге она кричала, что мы долго будем ждать, когда она оформит землю. Мы не можем ждать не известно сколько времени. У них доли по 1/2 с мужем. Договор должен быть заключен у нотариуса. Между нами был заключен предварительный договор у реелтора, а через пару недель дополнительное соглашение к пред. Договору в кот. указывается об внесении задатка в 50000 руб. Недавно я узнала, что пред. договор должен быть составлен в той же форме, что и основной. Мы написали продавцам письмо с просьбой вернуть деньги, т.к. наш договор не действителен! На что она сказала не вернёт деньги. Что потеряла потенциального покупателя и время, но мы ведь тоже потеряли время. Но речь то идёт о неправильном договоре. Подскажите обяжет ли суд на этом основании вернуть все что было передано при составлении этого договора, т.е. наши деньги?
Спасибо за ответ. А если она мне сегодня позвонила и сказала, что оформила землю и сказала готова к сделке. И настаивает на том, что я отказалась от сделки и деньги она не вернет. А я в свою же очередь буду просить суд признать сделку не действительной. И отказываюсь я или нет от сделки сдесь роли не играет?