Какое наказание за отказ от освидетельствования

На жд вокзале сотрудники полиции нашли у меня 0.4 грамма гашиша. После того как меня доставили в отдел мой дознаватель сказал мне что бы я отказался от мед. освидетельствования "потому что если я его пройду то буду состоять на учете у нарколога, а если откажусь то не буду". Правда ли это и если нет то какое наказание я понесу суммарно и за наркотики и за отказ? Раньше ни к чему такому не привлекался, судимостей нет.

Уточнение от клиента

Я был без машины(просто стоял на вокзале).

, Константин, г. Оренбург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Константин, здравствуйте.

За отказ от медицинского освидетельствования существует ответственность только для водителей транспортных средств.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для...

Гашиш (анаша, смола каннабиса) 2    25     10000

то есть значительный размер начинается с 2 грамм. для уголовной статьи.

следовательно административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А какова вероятность того что меня поставят на учет в суде?

Константин

коллега приводит вам свежие редакции закона, я был чуть не точен. Суд не ставит на учет у нарколога,

на учет ставит нарколог в соответствии с приказом минздрава 704

1. Общие положения

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

В отдельных случаях диагноз наркологического заболевания может быть установлен при обследовании и лечении в психиатрических (психоневрологических) учреждениях, однако, окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) в данных случаях принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования.

поэтому шанс что вас не поставят на учет не плохой.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин. Масса гашиша менее 2 граммов в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует даже значительного размера, а, следовательно привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ (за приобретение и хранение) нельзя.

За незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, Вас могут привлечь к административной ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За отказ от медицинского освидетельствования существует ответственность только для водителей транспортных средств.

Кузнецов Денис

Коллега, ознакомьтесь со ст. 6.9 КоАП РФ.

А для привлечения по ч. 1 ст. 228 УК РФ требуется значительный размер, а его в данном случае нет.

Не стоит вводить клиента в заблуждение.

После того как меня доставили в отдел мой дознаватель сказал мне что бы я отказался от мед. освидетельствования «потому что если я его пройду то буду состоять на учете у нарколога, а если откажусь то не буду».

Константин

Отказ от медицинского освидетельствования не даст гарантий того, что Вас не поставят на учет. Все равно привлекаетесь по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.