Какие могут быть проблемы у поручителя по кредитному договору?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие у меня могут быть проблемы, если я являюсь поручителем кредитного долга в 28 млн. рублей? А сам должник неизвестно где

, Роман, г. Уфа
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

У вас очень серьезные проблемы, примерно на 28 000 000 рублей. Поручители обязаны оплатить долги заемщика если он не платит сам.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

А есть какой-либо срок, по истечении которого дело просто уйдет в архив и тема закроется вообще, причем без каких-то пятен на поручителя?

Роман

Это гражданское дело, особых пятен не может быть, НО как правили банки такие суммы не прощают. и обращаются в суд.

Срок исковой давности 3 года с момента когда кредитор имел права потребовать долг. С момента окончания срока займа например. после этого в суд можно не обращаться. Суд откажет.

И что мне мужет сделать суд?

Роман

Суд может вас привлечь в качестве солидарного ответчика. То есть наравне с должником. Солидарный — это значит не пополам, а пока все не отдадите так и должны оба.

Даже не знаю являться вам в суд или нет.  Срок исковой давности прошел или нет?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Проблема у Вас может быть только одна — с Вас взыщут этот долг.

Но при разрешении вопросов об ответственности поручителей за исполнение заемщиками обязательств по своевременному возврату кредита и договорных процентов, необходимо исследовать вопросо сроке действия договора поручительства.

При установлении в договоре поручительства условия о сроке, на который оно выдано, поручительство прекращается, если в течение этого срока кредитор не предъявил иска к поручителю. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре срока, на который оно дано (пункт 5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28).

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Роман
Клиент, г. Уфа

А есть какой-либо срок, по истечении которого дело просто уйдет в архив и тема закроется вообще, причем без каких-то пятен на поручителя?

дело просто уйдет в архив и тема закроется вообще,

Роман

Какое именно дело? Гражданское дело по иску кредитора? Поясните.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Роман! Вы будете привлечены в качестве солидарного должника в случае подачи кредитором искового заявления о принудительном взыскании. Кроме того, в случае неоплаты присуженой суммы может быть наложен арест на принадлежащее Вам имущество, а также иные неблагоприятные последствия, связанные с невыплатой долга: запрет выезда га границу, списание денежных средств с банковских счетов и т.п. Обращаю внимание, что поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и основной должник.

Роман
Клиент, г. Уфа

Дело в том что, банк обокротился а долг был продан банком кому-то, незнаю кому, и кому был продан он и подал в суд на заемщика. Заемщик на первое судебное заседание не явился, и суд был перенесен. Мне стоит в суд явиться? И что мне мужет сделать суд?