Обращение к президенту РФ по проблемам в системе здравоохранения

Уважаемый Владимир Владимирович, пишет вам медицинский работник от лица многих моих коллег. Реформа здравоохранения это, конечно, хорошо! Но по этому поводу возникает много вопросов. Сейчас в нашей стране установлены стандарты лечения по всем заболеваниям. С перечнем всех необходимых обследований и мед.препаратов для лечения данного заболевания. Врач не имеет права отходить от предложенного регламента в лечении пациентов. Ну хотя бы к примеру взять беременную женщину, попавшую в стационар для сохранения беременности. Врач считает ( мало того он негласно и назначает) спазмолитики необходимые в данном случае. А в стандартах лечения заболевания эти препараты отсутствуют или не являются жизненно необходимыми. То есть сделать заявку на приобретение этих лекарств не сделаешь, в историю болезни не запишешь. И выходит врачи сочиняют истории болезни, больные за свой счет приобретают препараты, а тем временем страховые компании цветут и пахнут. Так скажите пожалуйста для кого они вообще существуют, если страдают медики и больные от безысходности. Это маленький пример, а такие примеры в любом случае фактически. Медики и тем самым и больные,которых вынуждены лечить чем бог на душу положит, в тупике. Врач потерял свое право быть врачом, а больные у которых имеются деньги вынуждены обращаться в частные конторки. Больных в гос. учреждениях становится все меньше, больницы закрываются, а талантливые врачи уходят от бюрократии и низких очень низких зарплат в частные конторки. Так в этом и была суть реформы, чтобы получить хорошее лечение нужны деньги и немалые, простой люд пусть вымрет. Прошу вас очень сильно обратите внимание на эти проблемы. Иначе в скором времени ни врачей ни гос. больниц не останется, а народ как же?

, Галина, г. Майский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Очень жаль, что мы сейчас находимся в такой ситуации, как вы описываете. Я, например, даже не знала, что стандарты оказания мед помощи так «минимизированы» (пока не было надобности ходить по врачам).

Думаю, вы хотели обратиться к Президенту нашей страны, но, почти уверена, что он сообщения с нашего сайта не читает.

Вам нужно обратиться в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций.

Вы можете сделать это как почтой, так и через сайт http://letters.kremlin.ru/

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Минфин намерен провести реформу системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Однако сделать это получится не раньше следующего года. Планируется, что гражданин с полисом ОМС сможет обслуживаться в любой клинике, включая частные. Также можно будет использовать эту страховку для лечения за границей. Если пациент захочет получить услугу в частной клинике, часть расходов покроет государство по полису, остальное он должен будет оплатить самостоятельно. По задумке ведомства это позволит сделать более эффективным расходование средств Фонда ОМС.