Имеют ли право сократить многодетную мать с работы?

здравствуйте. я мать одиночка. у меня 4 детей 24г. 22г. 16лет 14лет двое старших проживают отдельно двое со мной. на работе пришло уведомление о сокращение. но на наше место где мы работали берут других но с изменением название должности. имеют ли право сократить меня?

, Клара, рп. Приютово
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.При рассмотрении вопроса о сокращении штата или должности в компании, где работает многодетная женщина, важно доказать высокую эффективность труда и профессиональную квалификацию. Ведь, в соответствии с Трудовым Кодексом (статья 179), преимущественное право оставления на рабочем месте имеют лица наиболее ценные для организации с точки зрения профессионализма и работоспособности. В случае одинаковых способностей некоторые категории граждан имеют приоритет. Среди них выделяет закон людей семейных. Они должны иметь средства к существованию, чтобы обеспечить детей необходимыми продуктами питания и товарами. Если заработная плата одного из многодетных родителей является единственным источником материальных благ, то увольнение по сокращению данного лица будет невозможным.

https://1sotrudnik.ru/mogut-li...

Клара
Клиент, рп. Приютово

я не замужем. получается меня не могут сократить? так как это единственный источник дохода

получается меня не могут сократить? так как это единственный источник доход

Да, это так. Но если сократят, пишите жалобу в трудовую инспекцию

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Клара.

Работодатель имеет право вас сократить.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но так как вы говорите, что на ваше место приходит другой человек, то это будет уже имитация сокращения.

Поэтому рекомендую вам для начала обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Немного не согласен, не надо ограничиваться жалобами, срок обжалования всего 1 месяц.

Статья 261 ТК РФ, Вам ее текст уже указывали выше, если Вы ни о чем не умолчали в своем семейном положении то в теории Вас могут уволить.

Но это в теории.

Увольнение по сокращению допускается работодателем при проведении мероприятий по сокращению штата или численности. В данных случаях суды не очень хорошо смотрят на сокращение двух должностей и добавление двух новых с таким же функционалом.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

То есть, фактически, если работодатель ввел аналогичную должность — он должен предложить ее Вам. В Вашем случае в уведомлении написано, что у него не имеется должностей подходящих Вам по квалификации, угадал? Такое бывает.

Более того, суды придерживаются практики, что даже если по предложению Вам должности (которой разумеется нет) до момент фактического увольнения у работодателя появилась должность, которая Вам подходит — он обязан ее предложить. Непринятие мер к предложению Вам ЛЮБОЙ должности, которая Вам может подойти, может быть трактовано как нарушение трудовых прав работника.

А вот Вам довод в пользу судебного обжалования уже сейчас.

ТК РФ Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

То есть, Вы ничего не платите с этого спора в суде — это раз.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
Пункт 23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

То есть, Вы ничего не доказываете (изначально, со старта).

Вот-вот. Сами и думайте, срок обжалования незаконного увольнения — 1 месяц, срок рассмотрения жалобы прокуратурой — 1 месяц, плюс 3 дня на регистрацию, плюс срок на доставку письма почтой.

А в суд подать Вы можете хоть завтра, там даже в иске много писать не надо, указываете, что не согласны с увольнением, указываете изначальные доводы (про имитацию), указываете, что в силу Постановления Пленума ВС РФ работодатель обязан доказать, что он все соблюдал — и смотрите как суд грузит ответчика требованиями представить доказательства.

Исковое заявление должно просто соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ.

Одна из редких категорий споров, когда обязанность опровержения Ваших доводов фактически взваливается на ответчика.