Правомерно ли ТСЖ требует номер СНИЛС или нет?

Здравствуйте!

ТСЖ с начала декабря требует номера СНИЛС для внесения их в базу ГИС ЖКХ, в ФЗ 209 ни слова об обработке ТСЖ персональных данных нет. Как выяснилось, ТСЖ постановило, что не требует согласию на обработку персональных данных Целях исполнения договора с жильцами. Насколько я понимаю, это противоречит сразу двум статьям УК РФ (163, 137) и КоАП РФ (13.11, 13.12 и 13.14).

, Валентин, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Валентин.

Для исполнения и заключение договора требуется тока паспорт.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Валентин!

ТСЖ не вправе самостоятельно определять порядок обработки персональных данных. Такой порядок установлен законом и он одинаков для всех. Необходимость предоставления согласия на обработку персональных данных предусмотрена ст. 7 Федерального закона «О персональных данных»:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В случае незаконного использования Ваших персональных данных Вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Валентин
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Но зачем им собирать СНИЛСы для ГИС ЖКХ, если данные в него передает напрямую ПФ РФ?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

     В соответствии с частью 10 статьи 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209‑ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы размещают в системе информацию из базовых государственных информационных ресурсов о страховых номерах, присвоенных индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном страховании. Таким образом, обязанность по размещению в ГИС информации о СНИЛС застрахованных лиц возложена на Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы, у управляющей компании такой обязанности нет. Вместе с тем, СНИЛС необходим гражданину для регистрации в ГИС. Таким образом, я рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию и выяснить цель сбора информации о СНИЛС.

Валентин
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Единственное, что отвечает председатель ТСЖ - нужно заполнить форму на каждого собственника или будут штрафы, что вообще в голове не укладывается. Более того, ТСЖ опубликовало на своем сайте «Политику обработки персональных данных» в которой указано, что согласия на обработку не требуется для исполнения договора между ТСЖ и клиентами, и вот тут у меня появляется желание запросить проверку прокуратуры, ГЖИ и Роскомнадзора, потому что жуткое нарушение всех норм по регулированию персональных данных.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

СНИЛС не нужен и точка… Обратитесь в Жилищную инспекцию коллективным обращением за разъяснениями. Я думаю, ТСЖ будет разъяснено как вести себя в данной ситуации. Уголовной ответственности здесь конечно нет, формально — административная. Без детального анализа более сказать не готов.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Исходя из п. 5, п. 7 ст. 6 Закона о персональных данных Вашего не требуется согласия на обработку персональных данных, если таковые требуются для исполнения договора, стороной которого Вы являетесь, равно как и для достижения общественно полезных целей либо исполнения обязательств перед третьими лицами,  если это не нарушает прав субъекта персональных данных. Поэтому сама по себе просьба предоставить эти данные ничего незаконно не содержит, и уж тем более не имеет ничего общего со ст. 137 и 163 УК РФ, хотя и штрафовать Вас за отказ я тоже никаких оснований не вижу. Выясните цели обработки данных в ТСЖ. А почему разглашение СНИЛС для Вас так нежелательго? В банках и при приеме платежей для идентификации и не только Снилс и ИНН, но и другие данные в целях противодействию легализации денежных средств, добытых преступным путем, могут потребовать, и ничего, в общем то законно. Вряд ли из этого стоит делать проблему. С уважением,

Валентин
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но на мой взгляд тут есть ошибка:

П1 - 1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 363-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ) -

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

- договора об обработке моих данных, либо иных договоров не предусмотренных ЖК РФ и законами о ГИС ЖКХ ФЗ 209 и другими указами Правительства РФ у меня нет. Никаких общественно значимых целей(как бы не трактовалась эта спорная часть) и законных поводов для обработки моих персональных данных оператором или третьими лицами нет. Единственное что может делать ТСЖ - содержать данные в домовой книге и при наличии паспортиста - запрашивать оригиналы документов с целью оказания услуг жильцам и собственникам. Использовать мои данные для введения в ГИС ЖКХ либо иные системы - незаконно без моего согласия, так как ТСЖ не в праве распоряжаться этими данными.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Рекомендую ознакомиться,:
https://roskvartal.ru/blog/10/... https://roskvartal.ru/blog/07/...

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! У ТСЖ имеется обязанность вести реестры собственников МКД. Сведения о собственнике  помещения содержатся в Правоустанавливающих документах. Не предоставление собственником от этой обязанности ТСЖ не освобождает. Данные могут быть получены из иных официальных источников. Отказ собственника в предоставлении сведений ни каких правовых последствий для него не влечет. Вот, что касается хранения персональных данных и их обработки, то практически ни одна УК не имеет соответствующего программного обеспечения, поэтому основания для привлечения к ответственности можно найти всегда.