Могу ли я написать заявление по беременности и родам?

Скажите пожалуста,Могу ли я написать заявление по беременности и родам с 01.01.2018г, если больничный лист выдают 29 декабря 2017г. Какие года будут тогда браться для выплат ?

, Мария, с. Шарлык
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Мария!

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В силу ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.  Таким образом, предоставление отпуска по беременности и родам носитзаявительный характер, законодательный запрет на осуществление беременной женщиной трудовой деятельности в период освобождения от работы, отраженный в листке нетрудоспособности, выданном в связи с беременностью и родами, отсутствует.

Для назначения пособия по беременности и родам женщина представляет по месту работы листок нетрудоспособности.

Следовательно, для того, чтобы предоставить отпуск по беременности и родам, необходимо соблюдение двух условий: это наличие письменного заявления работницы о предоставлении такого отпуска (в заявлении необходимо указать конкретную дату начала отпуска), а также наличие надлежаще оформленного листка нетрудоспособности.

В случае, если женщина, имея на руках листок нетрудоспособности, не предъявит его работодателю, будет продолжать работать, а заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам напишет с более поздней даты, обязанность работодателя выплачивать пособие по беременности и родам возникнет со дня предоставления названного отпуска.

Таким образом, имея на руках листок нетрудоспособности, женщина может не предъявлять его работодателю и продолжать работать, при этом, если заявление на отпуск по беременности и родам будет написано с 01.01.2018 года, расчетным периодом будут являться 2017-2016 годы.

Учитывая, что с 01 по 08 января 2018 года нерабочие праздничные дни, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам с 01 января 2018 года необходимо написать в декабре 2017 года, при этом иное уведомление работодателя о дате предоставления отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено.

Успехов!