Имеют ли судебные приставы право выписывать штраф за долги родственника?

у бабушки описывают имущество за долги внучки которая прописана в доме, но не живет там и ни какого имущества, которое там есть не покупала. еще выписали штраф за неуплату долгов.

, Любовь, г. Чебоксары
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Это незаконные действия судебных приставов. Их надо обжаловать в прокуратуру или в суд. С чего это вдруг бабушка отвечает за долги внучки?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете написать жалобу начальнику РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Желательно документально подтвердить факт того, что описанное имущество должнице не принадлежит. Если есть чеки, документы на имущество — желательно бы приложить к заявлению.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае, чтобы снять арест с имущества, к сожалению, бабушке придется обращаться в суд об оспаривании действий приставов. Другого реального варианта нет. При этом, думаю суд примет решение в пользу Вашей бабушки, если сможете указать, что арестованное имущество внучке не принадлежит. Удачи Вам!

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Раз внучка прописана, то поэтому приставы по адресу прописки и пришли. Бабушке нужно сразу сообщить, что внучка по месту прописки не живет, если известно, то сообщить ее фактическое место жительства. Также нужно заявить, что ее имущества по месту прописки тоже нет. Если пристав, несмотря на это, будет составлять акт описи и ареста имущества, прямо в нем нужно вписать (есть спец.графа), что с арестом не согласна, т.к. имущество принадлежит ей. Ну а дальше придется освобождать имущество от ареста в суде.