Можно ли после среднего общего образования идти на высшее образование- бакалавриат?

дело в том что я хочу сразу после 11 класса идти в ВУЗ и я хотела бы спросит можно ли мне не получая среднего профессионального образования сразу идти в ВУЗ

, Кира, г. Ульяновск
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Да, безусловно можете.

Статья 43 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.