Могу ли я получить неустойку согласно ЗоЗПП и % за пользование средствами от момента просрочки?

Хочу расторгнуть предварительный договор купли-продажи машиноместа (предмет договора - заключение до определенного срока основного ДКП), т.к. в срок не был заключен основной ДКП. Отдельным соглашением была произведена полная оплата цены машиноместа (так называемый Гарантийный взнос), который при заключении Основного ДКП мог быть использован в зачет оплаты.

Могу ли я получить неустойку согласно ЗоЗПП (0,5% в день) и % за пользование средствами от момента просрочки.

, Константин, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Константин,

Согласно ч. 6 ст.429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если до момента, указанного в договоре, Ваш продавец не направит Вам ценного письма с описью вложения, то предварительный договор становится «недействительным».

По поводу неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами, это две разные меры воздействия, поэтому Вам необходимо выбрать одну и в судебном порядке взыскать. Желаю Вам удачи!

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Хочу расторгнуть предварительный договор купли-продажи машиноместа (предмет договора — заключение до определенного срока основного ДКП), т.к. в срок не был заключен основной ДКП.

Об этом уже указал коллега, что договор считается недействительным согласно ч.6 ст. 429 ГК РФ

Могу ли я получить неустойку согласно ЗоЗПП (0,5% в день) и % за пользование средствами от момента просрочки.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

      Возможно, да, если Вы являлись потребителем, чтобы определить Ваш статус нужно посмотреть договор.

      Можете его выложить или направить лично в чат. Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.

                                                                                     С уважением, юрист Дмитрий.