Как ООО принимать инвестиции от физических лиц?

Добрый день!

Есть рабочая бизнес-модель. Есть физические лица, которые готовы стать инвесторами. Есть оформленное ООО с единственным учредителем генеральным директором.

Вопрос. Как юридически грамотно принимать инвестиции от физических лиц и ежемесячно выплачивать им дивиденды согласно доли в общем деле?

, Александр Чернов Партнер, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если именно дивиденды, то есть часть от прибыли — то продать каждому физлицу по доле в уставном капитале ООО. Далее выплачивать им часть прибыли согласно устава.

Как вариант — оформить займ от физлиц на общество. Но по займу выплачиваются оговоренные договором проценты и их достаточно сложно привязать к прибыли. То есть это не совсем подходящий вариант.

Александр Чернов Партнер
Клиент, г. Москва

Физлица постоянно входят и выходят, каждый раз переделывать устав - это не кажется хорошим решением. Тем более инвесторов может быть более 50. Насколько я помню у ООО не может быть более 50-ти участников.

С займом, видимо, тоже засада: нужно именно долю от прибыли! Вложения всех инвесторов соствляют 100%. И каждый инвестор получает ежемесячные выплаты, согласно своей доли.

Неужели это никак нельзя сделать? Быть может в публичной оферте, когда пользователь будет регистрироваться на сайте и вносить деньги указывать это не как инвестиции, а покупка услуг компании?

Александр Чернов

Услуги компании будут полностью облагаться налогом на доходы и НДС (если компания плательщик), так что этот вариант сразу отпадает.

Инвестиционное товарищество не подходит, так как товарищами не могут быть физлица.

Так что здесь наиболее приемлемый вариант — что-нибудь большее, чем ООО — например акционерное общество.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как юридически грамотно принимать инвестиции от физических лиц и ежемесячно выплачивать им дивиденды согласно доли в общем деле?

Александр Чернов

Здравствуйте. Дивиденды (или точнее долю в прибыли) инвесторам Вы можете выплачивать только в случае если передадите им соответствующие доли в ООО. А так, Вы можете либо заключить инвестиционный договор, либо заключить договор займа с соответствующими выплатами. Но следует иметь в виду, что в последнем случае привязки к прибыли не будет, будут установлен конкретный процент за пользование денежными средствами.

Неужели это никак нельзя сделать? Быть может в публичной оферте, когда пользователь будет регистрироваться на сайте и вносить деньги указывать это не как инвестиции, а покупка услуг компании?

Александр Чернов

В таком случае возникает вопрос, что это за такие инвестиции и не похожи ли они на финансовую пирамиду.

Хорошо, тогда буду копать информацию по акционерным обществам, но там, наверное, все еще сложнее, чем с ООО..

Александр Чернов

АО существенно сложнее. Кроме того и ЦБ будет за Вами надзирать по части выпуска акций, отчетности и пр. Для того, чтобы оценить всю сложность отчетности можете пробежаться по тексту:

http://nalog-expert.ru/yuridic...

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

«Выплачивать дивиденды» можно приняв этих лиц в ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 19

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Также вы можете заключить с инвесторами, к примеру, договор займа, и рассчитываться с ними ежемесячно.

С уважением,

Роман Новиков

Быть может в публичной оферте, когда пользователь будет регистрироваться на сайте и вносить деньги указывать это не как инвестиции, а покупка услуг компании?

Александр Чернов

у услуг компании должна быть чёткая стоимость, а не процент от прибыли, опять же.

Для этих целей вы можете, к примеру, создать акционерное общество с передачей акций и выплатой дивидендов. Акции можно сделать привелегированными, чтобы такие участники не допускались до управления обществом.

Александр Чернов Партнер
Клиент, г. Москва

Хорошо, тогда буду копать информацию по акционерным обществам, но там, наверное, все еще сложнее, чем с ООО...

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, в Вашем вопросе отсутствует информация, необходимая для того, чтобы дать Вам качественную консультацию. Например, не известно, каков профиль деятельности юридического лица и что конкретно за «бизнес-модель».
С учетом этого, можно лишь предложить выбрать другую организационно-правовую форму, более подходящую к «бизнес-модели», например кредитный потребительский кооператив.

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации»
Кредитный потребительский кооператив — добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).

А как же «Поток» от Альфа-банка, который придумал как принмал как принимать деньги частных лиц на кредитование предприятий?

Александр Чернов

Если Вы про такую форму инвестирования, то у них на сайте есть договор, из которого видна вся «бизнес-модель» — заем.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Договор можно, безусловно, заключить, используя свободу договора.

Вопрос в том, что за договор и как его можно квалифицировать.

Если речь идет об инвестициях в капитальные вложения, то можно предложить инвестиционный договор.

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»

Статья 8. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности

1. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Инвестором, кстати, здесь может выступить и физ.лицо.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   В  Вашем  случае, действительно, наиболее   лучшим  вариантом  будет  заключение   инвестиционного  договора.

   Договор инвестирования защищает интересы как заказчика, так и инвестора. Он определяет действия, которые должны выполнить обе стороны. Наиболее важные моменты, которые учитываются в типовом договоре, следующие:

Для заказчика

1.Соблюдение сроков осуществления проекта
2.Предоставление отчетов о финансовой деятельности и ходе проекта.
3.Сдача результата проведенной деятельности.
4.Предоставление всех необходимых документов.
5.Привлечение специалистов или подрядчиков для осуществления проекта и заключения договора.
6.Контроль допустимых расходов.
7.Контроль всех действий, связанных с проектом.

8.Возврат всех заемных денежных средств в установленный срок.

Для инвестора

1.Передача оговоренной суммы денег без задержек и изменений.
2.Проверка результатов инвестиционной деятельности и приемка проекта.
3.Выплата вознаграждения.

4.При необходимости, составление всех документов по завершению проекта – регистрация права собственности и постановка на учет в необходимых государственных структурах.

  Обязательно обратите внимание на наличие в договоре следующих моментов:

Наименование документа.
Дата и время заключения.
Данные сторон.
Индивидуальная информация о проекте – цель, сроки, суммы.
Права обеих сторон.
Обязанности обеих сторон.